A+ A A-

LEICI

 

LABORATÓRIO DE EMPREENDEDORISMO, INOVAÇÃO E COMÉRCIO INTERNACIONAL 

Docentes:

Prof. Dr. Bruno Brandão Fischer (Responsável) | Lattes | bruno.fischer@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Adriana Bin | Lattes | adriana.bin@fca.unicamp.br
Prof. Dr. André Luiz Sica de Campos | Lattes | andre.campos@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Cristiano Morini | Lattes | cristiano.morini@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Edmundo Inácio Jr. | Lattes | edmundo.inacio@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Eric David Cohen | Lattes | eric.cohen@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Ieda Kanashiro Makiya | Lattes | ieda.makiya@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Luciana Cordeiro de Souza Fernandes | Lattes | luciana.fernandes@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Luís Renato Vedovato | Lattes | luis.vedovato@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Márcio Marcelo Belli | Lattes | marcio.belli@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Marco Antônio Figueiredo Milani Filho | Lattes | marco.milani@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Marcos José Barbieri Ferreira | Lattes | marcos.barbieri@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Maria Ester Soares Dal Poz | Lattes | ester.dalpoz@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Muriel de Oliveira Gavira | Lattes | muriel.gavira@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Paulo Hayashi Jr. | Lattes | paulo.hayashi@fca.unicamp.br

O LEICI tem como objetivo gerar conhecimento, por meio de pesquisa aplicada nas áreas de empreendedorismo, inovação e comércio internacional. Coloca foco nos processos empresariais financeiros, de organização industrial e setorial, em contextos de globalização do comércio e do capital.

Linhas de Pesquisa:

•  Inovação tecnológica, organizacional e de marketing, no campo da organização industrial, de serviços e no terceiro setor;
•  Empreendedorismo:(1) relações da estrutura de capital com atividades empreendedoras e inovadoras, finanças e contabilidade e (2) Desenvolvimento de Pequenas e Médias empresas;
•  Aduana e comércio internacional: (1) Gestão de risco e (2) Acordos internacionais.