A+ A A-

LESP

 

LABORATÓRIO DE ESTUDOS DO SETOR PÚBLICO

 

Docentes:

Hudson Pacífico da Silva (responsável) | Lattes | hudson.silva@fca.unicamp.br
André Luiz Sica de Campos | Lattes | andre.campos@fca.unicamp.br
Carlos Raul Etulain | Lattes | carlos.etulain@fca.unicamp.br
Cristiano Morini | Lattes | cristiano.morini@fca.unicamp.br
Johan Hendrik Poker Jr. | Lattes | johan.poker@fca.unicamp.br
Juliana Pires de Arruda Leite | Lattes | juliana.leite@fca.unicamp.br
Marcos José Barbieri Ferreira | Lattes |
Maria Ester Soares Dal Poz | Lattes | ester.dalpoz@fca.unicamp.br
Milena Pavan Serafim | Lattes | milena.serafim@fca.unicamp.br
Rafael de Brito Dias | Lattes | rafael.dias@fca.unicamp.br

 

O LESP tem por objetivo produzir, divulgar e aplicar conhecimento na área de políticas públicas, contribuindo para o fortalecimento da capacidade institucional do setor público no país. As atividades desenvolvidas no LESP incluem a realização de pesquisas, eventos científicos e atividades de apoio às diferentes organizações governamentais e da sociedade civil que formulam e implementam estratégias e ações voltadas para a promoção da cidadania e o desenvolvimento econômico e social e defesa da nação, nas seguintes áreas do conhecimento: planejamento e gestão, ciências sociais, economia, além de temas setoriais nas áreas de educação, saúde, ciência e tecnologia, organização industrial, comércio internacional, defesa, segurança pública, etc.

 

        Linhas de Pesquisa:
        Desenvolvimento, cidadania e proteção social
        Formulação, implementação e avaliação de políticas e programas setoriais
        Planejamento e gestão do setor público