A+ A A-

LPM

LABORATÓRIO DE PESSOAS E MARKETING

Docentes:
Prof. Dr. Paulo Hayashi Junior (Responsável) | Lattes | paulo.hayashi@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Anibal Tavares de Azevedo | Lattes | anibal.azevedo@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Christiano França da Cunha | Lattes | christiano.cunha@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Eric David Cohen | Lattes | eric.cohen@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Gustavo Hermínio Salati Marcondes de Moraes | Lattes | gustavo.salati@fca.unciamp.br
Prof. Dr. Marco Antonio Figueiredo Milani Filho | Lattes | marco.milani@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Tristan Guilhermo Torriani | Lattes | tristan.torriani@fca.unicamp.br

O LPM visa agregar profissionais relacionados ao comportamento organizacional, comportamento do consumidor e de comportamento daspessoas nas organizações com o intuito de aumentar a sinergia e eficiência das pesquisas, sendo temas de interesses: gestão estratégica de pessoas, liderança, organizações e grupos virtuais, gestão por valores e espiritualidade nas organizações, aprendizagem individual e das organizações, comportamento do consumidor, desenvolvimento de novos produtos e mercado, etc.

Linhas de Pesquisa:

•  Estratégias de Gestão de Recursos Humanos;
•  Marketing Estratégico e de Comportamento do Consumidor.