A+ A A-

Docentes

Página principal  Área de Concentração/Linhas de Pesquisa | Disciplinas | Docentes | Processos Seletivos | Regulamentos/Normas | English

DOCENTES PERMANENTES

Profa. Dra. Adriana Bin | Lattes | adriana.bin@fca.unicamp.br
Área de interesse: Política e gestão da pesquisa e da inovação; Avaliação, prospecção e apoio à decisão em ciência, tecnologia e inovação.

Prof. Dr. André Luiz Sica de Campos | Lattes | andre.campos@fca.unicamp.br
Área de interesse: Relação universidade-empresa; empreendedorismo e inovação; Políticas públicas e novas tecnologias.

Prof. Dr. Antonio Carlos Pacagnella Júnior | Lattes | antonio.junior@fca.unicamp.br
Área de interesse: Gerenciamento de projetos; Gestão de operações.

Prof. Dr. Cristiano Morini | Lattes | cristiano.morini@fca.unicamp.br
Área de interesse: Internacionalização de start-up; Comércio e logística; Cadeias globais de valor.

Prof. Dr. Christiano França da Cunha | Lattes | christiano.cunha@fca.unicamp.br
Área de interesse: Marketing; Logística; Estratégia; Agronegócio.

Prof. Dr. Gustavo Hermínio Salati Marcondes de Moraes | Lattes | gustavo.salati@fca.unicamp.br
Área de interesse: Ecossistema empreendedor; Empreendedorismo social; Tecnologia da Informação.

Profa. Dra. Ieda Kanashiro Makiya | Lattes | ieda.makiya@fca.unicamp.br
Área de interesse: Negócios sustentáveis; Cidades inteligentes (Smart cities); Economia criativa.

Prof. Dr. Marco Antonio Figueiredo Milani Filho | Lattes | marco.milani@fca.unicamp.br
Área de interesse: Controladoria e gestão; Sustentabilidade Corporativa.

Profa. Dra. Maria Ester Soares Dal Poz | Lattes | ester.dalpoz@fca.unicamp.br
Área de interesse: Economia da inovação; Economia industrial; Redes de inovação; Economia evolucionista.

Prof. Dr. Paulo Hayashi Junior | Lattes | paulo.hayashi@fca.unicamp.br
Área de interesse: Estratégias organizacionais com foco nas pessoas; Cultura organizacional, liderança e gestão de talentos.

Prof. Dr. Renato de Castro Garcia | Lattes | @fca.unicamp.br
Área de interesse: Política e gestão da pesquisa e da inovação; Relação universidade-empresa; Geografia da inovação.

Prof. Dr. Rodrigo Valio Domingues Gonzalez | Lattes | rodrigo.gonzalez@fca.unicamp.br
Área de interesse: Gestão da qualidade; Gestão do conhecimento.

Prof. Dr. Ruy de Quadros Carvalho | Lattes | ruyqc@ige.unicamp.br
Área de interesse: Gestão estratégica da inovação tecnológica; Inovação e mudança organizacional; Indicadores de resultados de projetos P&D+Inovação.

Prof. Dr. Sérgio Luiz Monteiro Salles Filho | Lattes | sallesfi@ige.unicamp.br
Área de interesse: Planejamento e Gestão da CTI; Avaliação de impactos de políticas, programas e estratégias; Prospecção e Foresight; Apoio à decisão.

 

DOCENTES COLABORADORES

Prof. Dr. Edmundo Inácio Junior | Lattes | edmundo.inacio@fca.unicamp.br
Área de interesse: Estatística Multivariada; Empreendedorismo; Inovação em pequenas e médias empresas. Internacionalização de startups.

Prof. Dr. Johan Hendrik Poker Junior | Lattes | johan.poker@fca.unicamp.br
Área de interesse: Finanças corporativas; Mercado financeiro.

Prof. Dr. Tristan Guillermo Torriani | Lattes | tristan.torriani@fca.unicamp.br
Área de interesse: Epistemologia; Escrita acadêmica em Inglês; Ensino e Pesquisa em Administração.