A+ A A-

CTMobi

 

CENTRO DE PESQUISAS EM TECNOLOGIA

 

O Centro de Pesquisas em Tecnologia da Mobilidade fomenta o desenvolvimento científico e tecnológico dos meios de movimentação e transporte de pessoas, animais e produtos. Para esta finalidade, o centro apoia iniciativas multidisciplinares que proponham soluções inovadoras e sustentáveis para os desafios da mobilidade, além de promover eventos e trabalhos que colaborem com aperfeiçoamento técnico da academia e comunidade local.

 

Este centro possui quatro linhas de pesquisas:

1. Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Pesquisas nas áreas de Estrutura dos Metais e Ligas e Propriedades Mecânicas dos Metais e Ligas.

2. Engenharia Mecânica

Pesquisas nas áreas de Projetos de Máquinas, Elementos de Máquinas, Máquinas, Motores e Equipamentos e Métodos de Síntese e Otimização Aplicados ao Projeto Mecânico.

3. Engenharia De Produção

Pesquisas nas áreas de Ergonomia, Elementos de Máquinas Planejamento de Instalações Industriais e Planejamento, Projeto e Controle de Sistemas de Produção.

4. Engenharia Elétrica

Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos, Controle de Processos Eletrônicos, Retroalimentação e Telecomunicações.


Laboratórios de Pesquisa envolvidos:

•  FabLab - Laboratório de Fabricação Digital
•  LabIM - Laboratório de Metrologia e Instrumentação
•  SimAut - Laboratório de Simulação e Automação

 

Membros do CTMobi: 

Coordenador: Prof. Dr. Rodrigo Fernando Galzerano Baldo | Lattesrodrigo.baldo@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Alessandro Lucas da Silva | Lattes |  alessandro.silva@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Eduardo Paiva Okabe | Lattes |  eduardo.okabe@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Jaime Hideo Izuka | Lattes | jaime.izuka@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Rodrigo José Contieri | Lattes | rodrigo.contieri@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Sandra Francisca Bezerra Gemma | 
Lattes |  sandra.gemma@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Wislei Riuper Ramos Osório | Lattes |  wislei.osorio@fca.unicamp.br