A+ A A-

CPO

CENTRO DE PESQUISA OPERACIONAL

O CPO objetiva promover a coordenação entre os grupos de pesquisa dos laboratórios envolvidos e com interesse comum voltado aos temas de PO. Os laboratórios têm o objetivo de propiciar soluções, tecnologias e conhecimentos para transferência aos setores público e privado. O centro propõe medidas de colaboração com outros centros e laboratórios da FCA, de outras unidades afins da Unicamp e de outras instituições com objetivos similares.

De forma geral, o Centro possui três objetivos:

  • Contribuir para o desenvolvimento de projetos de pesquisas interdisciplinares entre os pesquisadores e estudantes;
  • Contribuir para formação de recursos humanos na área de PO e para a disseminação de tecnologia e conhecimento;
  • Propiciar e promover eventos diversos que contribuam para troca de conhecimento entre seus integrantes e a comunidade de PO.

O CPO possui três (03) linhas de pesquisa:

  • Métodos quantitativos de apoio a decisão multicritério;
  • Métodos quantitativos aplicados a indústria e a agroindústria;
  • Estratégias e metodologias que integram simulação e otimização.

Laboratórios que compõem o CPO:

Membros do CPO:

Coordenador: Prof. Dr. Washington Alves de Oliveira | Lattes | washington.oliveira@fca.unicamp.br
Coordenador Associado: Prof. Dr. Cristiano Torezzan |Lattescristiano.torezzan@fca.unicamp.br 
Prof. Dr. Anibal Tavares Azevedo |Lattesanibal.azevedo@fca.unicamp.br 
Prof. Dr. Antonio Carlos Moretti | Lattesantonio.moretti@fca.unicamp.br 
Profa. Dra. Carla Taviane Lucke da Silva Ghidini | Lattescarla.ghidini@fca.unicamp.br 
Prof. Dr. Cleber Damião Rocco | Lattescleber.rocco@fca.unicamp.br 
Prof. Dr. Leonardo Tomazeli Duarte | Lattesleonardo.duarte@fca.unicamp.br 
Profa. Dra. Priscila Cristina Berbert Rampazzo |Lattes | priscila.rampazzo@fca.unicamp.br 
Profa. Dra. Marina Lavorato de Oliveira | Lattes