A+ A A-

CPMMA

CENTRO DE PESQUISA DE MANUFATURA DE MATERIAIS AVANÇADOS

O Centro de Pesquisa CPMMA tem como sua essência central fomentar materiais com aprimorada e otimizadas performances com abordagem focada nas rotas de sua manufatura/fabricação e modelagem de suas propriedades visando as mais diversas aplicações as quais envolvem os temas de pesquisa de cada um dos pesquisadores envolvidos. Além disso, abordará indiretamente problemas de otimização e viabilidade a aplicação desses materiais nas potenciais redes no país, possibilitando redução de custos relativos de produção dos componentes envolvidos, bem como preocupação com descartes e reciclagem desses materiais envolvidos.

De forma geral seus objetivos são:

  • Desenvolver projetos de pesquisas interdisciplinamente entre os pesquisadores e seus estudantes envolvidos e Instituições fora da Unidade e do país nas áreas que tratam das especificidades dos envolvidos;
  • Contribuir para formação de recursos humanos e dissiminação de tecnologia e conhecimento integrando os integrantes, bem como seus respectivos grupos e várias unidades da universidade e outras instituições nacionais e internacionais;
  • Propiciar e promover a colaboração entre pesquisas com outras instituições nacionais e internacionais.


Para que sua
missão e visão sejam alcançadas os objetivos específicos compreende quatro (04) missões de desenvolvimento:

  • pesquisa;
  • formação de recursos humanos;
  • transferência de conhecimentos/tecnologia; e
  • internacionalização.

O CPMMA tem duas (02) linhas de pesquisa, a saber:

  • Manufatura, Caracterização e Simulação
  • Propriedades de Metais, Ligas e Compósitos

Laboratórios que compõem o CPMMA:

  • Lmetal – Laboratório de Metalurgia
  • Lmat – Laboratório de Materiais
  • LEP – Laboratório de Engenharia de Processos
  • LaSCADo – Laboratório de Simulação e de Computação de Alto Desempenho

Membros do CPMMA:

Coordenador: Prof. Dr. Wislei Riuper Ramos Osório | Lattes | wislei.osorio@fca.unicamp.br
Coordenador Adjunto: Prof. Dr. Ausdinir Danilo Bortolozo Lattes | ausdinir.bortolozo@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Alessandra Cremasco | Lattes | alessandra.cremasco@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Ana Luiza Cardoso Pereira | Lattes | ana.pereira@fca.unicamp.br
Profa. Dra. Giovana da Silva Padilha | Lattes | giovana.padilha@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Leonardo Tomazeli Duarte | 
Lattes | leonardo.duarte@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Marcelo Zoéga Maialle | Lattes | marcelo.maialle@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Marcos Henrique Degani | 
Lattes | marcos.degani@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Ricardo Floriano | 
Lattes | ricardo.floriano@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Rodrigo José Contieri | Lattes | rodrigo.contieri@fca.unicamp.br
Prof. Dr. Vitor Rafael Coluci | Lattes